Condiciones de Compra y Entregas

Compra Mínima

El monto total de la compra mínima es de Q300.  No se realizarán envíos menores a este monto.

Forma de Pago

El pago se puede realizar contra entrega del producto, en efectivo o transferencia bancaria.  Pronto tendremos disponible el pago con tarjeta de crédito y débito.

Tiempos de Entrega

Todos los productos se entregan el día después de realizado el pedido, en horario de 9am a 6pm.

Compra Recurrente Programada

detodoadomicilio.com permite que pueda realizar una compra de manera recurrente y programada, es decir, puede adquirir un producto con una frecuencia semanal o mensual, para ser entregada siempre el mismo día de la semana o el mes.  Al realizar una compra de este tipo, aplicamos descuentos sustanciales en el total de su compra.  Un ejemplo de compra recurrente programada podría ser la compra de los insumos para su oficina mes a mes.

Política de Devoluciones

Todos nuestros envíos se revisan previamente para que los productos lleguen en buen estado a su domicilio.  Se realiza cambio de productos únicamente cuando el producto se entrega en mal estado debido al traslado.  En cualquier otro caso, las devoluciones serán tratadas de manera particular con cada cliente.  En ningún caso se realizan reembolsos de pagos realizados.

Política de Entregas

detodoadomicilio.com no hace entregas en la siguientes zonas:

ZONAS

  • De 14 a 20 Avenida entre 17 y 22 calle (La Limonada)
  • Gerona (solo se cubre hasta la 15 avenida, y de 10 a 22 Calle)
  • Las Colinas
  • El Administrador
  • El Gallito ( de la 9na. a la 18 Calle y de 1era a 10 Avenida)
  • La ruedita
  • San José Buena Vista
  • Santa Isabel
  • Colonia Trinidad
  • Las Calaveras
  • El Incienso
  • De la 9 a la 12 calle se cubre hasta la 2 avenida de la zona3
  • De la 13 a la 17 calle se cubre hasta la 4 avenida de la zona 3
  • La Limonada
  • Lomas del Edén
  • Santo Domingo
  • Ferrocarril
  • La Chácara (solo se cubre de la 16 a la 23 calle y de la 41 a la 46 avenida)
  • Saravia (solo se cubre de la 20 a la 23 calle y de la 40 a la 41 avenida)
  • Arimany
  • Buena Vista
  • El Carmen
  • Barrio San Antonio (solo se cubre hasta la 18 calle y 25 avenida)”
  • Presbiteriana
  • 30 de Junio
  • Santa Isabel I, II y III
  • El Jocote
  • El Quintanal
  • Santa Faz
  • La Reinita
  • San Juan de Dios
  • San Judas Tadeo
  • Paraiso zona 6
  • Las Vacas
  • Santa Marta
  • Los Angeles
  • La Bethania
  • Banvi I y II
  • El Amparo I y II
  • El Granizo I, II, y III
  • Mario Martinez
  • 4 de Febrero
  • Sakerty I y II
  • El Inciensio
  • Asentamiento Las Torres
  • Buena Vista
  • San Vicente
  • Niño Dormido
  • La Verberna
  • Colonia 6 de Octubre
  • Tecun Uman I y II
  • Shell
  • San Lorenzo
  • Madre Dormida
  • El Cerrito
  • Kjell Laujerud
  • Alida de España
  • Asentamiento Sandra Colóm

Avenida el Ferrocarril

  • El Esfuerzo
  • Letran
  • El Tamarindo
  • Anexos I II y III
  • Loma Real
  • Villa Lobos I y II
  • La Isla Santa Fe (30 calle)
  • Plaza de Toros
  • Colonia Forestal
  • Canton 21 (de la 9 calle y 26 avenida en adelante)
  • La Terronera, ( es un callejon de la 14 avenida y 10 calle en adelante)
  • Canalitos
  • El Jaguey
  • Los Angeles
  • Santa Lucia los Ocotes
  • El Rosario
  • El Limon
  • Juana de Arco
  • Paraiso I II y III
  • Barrio Colombia
  • San Rafael I II y III
  • Colonia Holanda
  • San Judas Tadeo
  • Alameda I II y III
  • Los Pinos
  • Santa Faz
  • El Chato I y II
  • Renacimiento
  • Santa Elena II y III
  • Ciudad Quetzal y colonias aledañas
  • La Arenera
  • La Isla
  • Nuevo Amanecer
  • Loma Blanca
  • Los Barberos
  • Finca Rodriguez

MUNICIPIOS

  • Alioto
  • San Miguelito
  • Ulises Rojas
  • Ramirez
  • Santa Isabel I II y III
  • Ciudad del Sol
  • Martires
  • San Gabriel Zona 4
  • San Luis Zona 4
  • Marianita
  • La Arada
  • Las Nubes
  • El Tabloncito
  • Proyectos
  • La Embaulada
  • Panorama I y II
  • Agua de las Minas
  • Maria Matos
  • Llano de las Animas
  • Conacaste
  • El Rincón
  • Los Humitos
  • Altos de la Cruz
  • Cerro Corado
  • Concepción I, II, III
  • El Progreso
  • Gonzales I, II y III
  • Jerusalén
  • Las Trojes
  • Portaceli
  • San Juan Bautista
  • Valle de las Animas
  • Colonia el Anizs

Canton Cementerio

  • El Campanero
  • Peronia
  • Villas del Amanecer I y II
  • El Mirador
  • La Ferrocarrilera
  • La Periquera
  • El Tablón
  • Chichimecas

El Porvenir zonas 1 2 y 3

Aldea el Carmen

  • Saturno
  • Satelite
  • Carretera Antigua de Mixco
  • El Aguacate
  • Tierra Nueva I y II
  • El Milagro
  • Carolingia
  • La Esperanza
  • Sacoj
  • Las Anonas
  • Las Nubes
  • Concepción Pinula